La European School of Osteopathy de Maidstone, lista para recibirnos el próximo 25 de julio

Los alumnos de primer curso (del nuevo plan de estudios) y de segundo curso (del plan antiguo) visitarán la European School of Osteopathy (ESO), en Maidstone, Inglaterra, durante la semana del 25 al 31 de julio. Se trata de una estada obligatoria para todos los estudiantes, y una de las características más distintivas de nuestra escuela, que sigue las directrices de calidad y enseñanza propuestas desde este centro. Cabe recordar que la ESO apadrina las escuelas de Osteopatía más importantes de Europa, incluídas las de aquellos países donde sí es ya una profesión plenamente reconocida.

La misma ESO nos comunicaba a través de Twitter esta misma semana que ya lo tiene todo listo para recibirnos, a través de su cuenta de twitter, y que estarán muy contentos de recibirnos a todos en Boxley.

 

 

La información completa del programa y los exámenes se puede consultar a través del Aula Global. Con la visita a Maidstone, los estudiantes tienen la oportunidad de vivir una experiencia única en un entorno muy especial, y pueden ver en primera persona otras metodologías y otros estilos de la práctica osteopática.

La programación que se ha previsto queda como sigue:

Estudiantes de Primer Curso


Lunes 25 de julio

12:30 Acto de bienvenida, con Richard Twining, Jefe del International Department
GRUPO A – Structural technique: Introduction to hand-wrist-elbow (lecturer: Michel-Pierre Morin; assistant: Vanessa Darlington)
GRUPO B – Structural technique: Introduction to shoulder (lecturer: François Bence; assistant: Camille Sautereau-Chandley)


Martes 26 de julio

GRUPO A – Structural technique: Introduction to shoulder (lecturer: François Bence; assistant: Toby Gwyn-Williams)
GRUPO B – Structural technique: Introduction to hand-wrist-elbow Lecturer: Michel-Pierre Morin Interpreter: Agustin Mari-Mabley


Miércoles 27 de julio

GRUPO A – Structural technique: Lumbar spine, review examination/segmental test, introducing side roll technique (lecturer: Rebecca Marchat; assistant: Toby Gwyn-Williams)
GRUPO B – Visceral: the stomach (lecturer: Richard Twining; assistant: Julie Feihl)


Jueves 28 de julio

GRUPO A – Visceral: the stomach (lecturer: Richard Twining; assistant: Julie Feihl)
GRUPO B – Structural technique: Lumbar spine, review examination/segmental test, introducing side roll technique (lecturer: Rebecca Marchat; assistant: Teresa Kahl)


Viernes 29 de julio

17:45 Evening Event: Music, BBQ, Sports with ESO students
GRUPO A – Foundation: Introduction to Fascia (lecturers: John Carr; Michael Pye; Richard Twining)
GRUPO B – Foundation: General Osteopathic Examination (lecturer: Catherine Clair; assistant: Julia Clerc-Renaud)


Sábado 30 de julio

GRUPO A – Structural technique: Thoracic spine, review examination/segmental tests, introducing dog technique (lecturer: Elea Andrews: assistant: Valentin Weber)
GRUPO B – Foundation: Introduction to Fascia (lecturers: John Carr; Michael Pye)


Domingo 31 de julio

GRUPO A – Foundation: General Osteopathic Examination (lecturer: Catherine Clair; assistant: Liesbet Maenhout)
GRUPO B – Structural technique: Thoracic spine, review examination/segmental tests, introducing dog technique (lecturer: Elea Andrews; assistant: Valentin Weber)

Estudiantes de Segundo Curso


Lunes 25 de julio

12:30 Welcome drink with Richard Twining, Head of the International Department
GRUPO A – Exams
Team 1: Catherine Clair (ESO); Carlos Ferrari (EOB)
Team 2: Thibaut Chassagne (ESO); Francesc Sansa (EOB)
GRUPO B – Foundation: Introduction to Fascia (lecturers: John Carr; Michael Pye; Richard Twining)


Martes 26 de julio

GRUPO A – Foundation: Introduction to Fascia Lecturers: John Carr Michael Pye Richard Twining
GRUPO B – Exams
Team 1: Catherine Clair (ESO); Carlos Ferrari (EOB)
Team 2: Thibaut Chassagne (ESO); Francesc Sansa (EOB)


Miércoles 27 de julio

GRUPO A – Structural Technique: Review upper extremity (lecturer: Aurelien Serres; assistants: Vanessa Darlington; Maor Netsah)
GRUPO B – Visceral: the stomach (lecturer: Thibaut Chassagne; assistants: Carine Dougherty; Paul France)


Jueves 28 de julio

GRUPO A – Structural Technique: Review spinal techniques (lecturer: Greg Barker; assistants: Carine Dougherty; Toby Gwyn-Williams)
GRUPO B – Structural Technique: Review upper extremity (lecturer: Aurelien Serres; assistants: Nick Griffith; Paul France)


Viernes 29 de julio

17:45 Evening Event: Music, BBQ, Sports with ESO students
GRUPO A – Visceral: the stomach (lecturer: Thibaut Chassagne; assistants: Carine Dougherty; Paul France)
GRUPO B – Structural technique. Review spinal techniques (lecturer: Greg Barker; assistants: Toby Gwyn-Williams; Nick Griffith)


Sábado 30 de julio

GRUPO A – Structural Technique: Review lower extremity (lecturer: Stephen Pirie; assistants: Julia Clerc-Renaud; Vanessa Darlington)
GRUPO B – Foundation: Osteopathic principles in clinical practice (lecturer: Richard Twining; assistants: Carine Dougherty; Julie Feihl)


Domingo 31 de julio

GRUPO A – Foundation: Osteopathic principles in clinical practice (lecturer: Richard Twining; assistants: Carine Dougherty; Julie Feihl)
GRUPO B – Structural technique: Review lower extremity (lecturer: Stephen Pirie; assistants: Toby Gwyn-Williams; Cyrille Lescar)